С приветом из Батайска...

mickas

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь
По последней фото решил погуглить информацию о дедушке, наткнулся на интересную ссылку:
Достоверные ИСТОРИИ ИЗ ЖИЗНИ самодельщиков


Вы знаете, что такое "САМАВТО"? Правильно - самодеятельное автостроение, один из видов технического творчества. Самодельщики - это неформалы от автопрома. И, естественно, с ними часто случаются курьезные, нелепые и просто смешные истории. Вот некоторые из них.

История ПЕРВАЯ
Самодеятельное автостроение в конце семидесятых годов было не просто популярным видом технического творчества, а по-настоящему сверхпопулярным. Современным звездам поп- и рок-музыки такая слава и не снилась. Основную роль в этом сыграли телепрограмма "Это вы можете" с ее создателем Владимиром Соловьевым, журнал "Техника - молодежи" с главным редактором В. Захарченко и сами самодельщики с их невероятными по откровенности техническими творениями. Мечтали создать свой автомобиль и мы, тогдашние старшеклассники.
Как сейчас помню, было это в понедельник, 19 ноября 1979 года. Вдвоем с другом мы до шести часов вечера лазили по слякотной Москве, разыскивая Бобров переулок, в котором находилась Центральная секция любительского автоконструирования. А когда желанный адрес был найден, мы долго разглядывали припаркованные здесь удивительные автомобили, до этого виденные нами лишь по телевидению и на страницах журналов.
Нас, естественно, никто не ждал - здесь шло обсуждение нового проекта малолитражки. И мы скромно присели на краешек дивана и просидели весь вечер. Часов в девять, когда все уже стали расходиться по домам, мы все же решились представиться Илье Семеновичу Туревскому - председателю секции.
- Парни, дело уже позднее, - сказал он, - приходите через недельку, тогда поговорим.
- Да понимаете, мы же из Вязников, - робко пробормотал я.
- Ерунда, - четко, с расстановкой произнес Илья Семенович, - к нам даже из Апрелевки приезжают. За тридцать километров ездят!
Мы скромно пожали плечами и удалились. Но через неделю снова приехали в Москву.
Спустя несколько лет, когда в Вязниках успешно действовал автоклуб "СКИФ" и уже было проведено несколько всесоюзных слетов самодельных автомобилей, Илья Семенович со смехом вспоминал этот анекдотичный эпизод:
- Мужики, я ведь тогда думал, что Вязники это один из районов Москвы. Честное слово, даже не догадывался, что вы ездите за 300 километров.

История ВТОРАЯ
Однажды в Москве появился необычный автомобиль: это был нескладного вида "ящик" на колесах. Причем передние колеса были от мотоколяски - маленькие, а задние - большие, с грузовика. Лобового стекла у экипажа не было. За рулем сидел старик, внешне похожий на Карла Маркса. Вид экипажа и водителя был весьма экзотичным. Позднее выяснилось, что это Глеб Вячеславович Мартынов, изобретатель, бывший авиаконструктор, а ныне автомобилист-самодельщик, путешествующий по стране.
- Провожу психотехнический пробег по маршруту Алма-Ата - Мурманск, - сказал он. - Вот заехал Москву посмотреть...
- Психотехнический?
- Да... Видите, написано на борту: "Психотехнический пробег Алма-Ата - Мурманск и обратно: без бензина, без денег, без документов".
- Как же без бензина?
- А вот так... До Москвы доехал. И ни один водитель грузовика не отказал мне ни разу в толике горючего. Понимают...
- А без денег?..
- Читайте, тут написано: "Осмотр объекта - 10 коп. С группы - 1 рубль". Смотрят. А мне копейка идет...
Мартынов открыл капот, и взорам открылось почти чудо: там размещался небольшой четырехцилиндровый двигатель с воздушным охлаждением. На каждом цилиндре была отлита надпись "Г. Мартынов". Сомнений нет - двигатель само- дельный.
- Но как же вы ездите без документов?
- Инспектор остановит меня, начнет расспрашивать. Я все расскажу, как, что и почему. Ну и, если он с понятием, - отпускает. Один майор даже денег протянул: бери, дескать, отец, в дороге пригодятся. А уж мы как-нибудь обойдемся, выручит полосатая палка...
- А ночуете где?
- Здесь же, под плащ-палаткой. Иначе нельзя - украдут машину...
Все, кто слышал это, рассмеялись. Кто польстится на этот безумный, безумный экипаж?
Позднее в редакции журнала "Техника - молодежи" был сочинен, изготовлен и выдан умельцу весьма странный документ. Он гласил: "Всем, кого это касается. Предъявитель сего, народный умелец Глеб Вячеславович Мартынов, совершает научно-экспериментальный автопробег по стране. Цель этого мероприятия - психологическая: выяснить отношение народа к изобретателям. Просим оказывать экспериментатору посильную помощь в проведении автомобильного пробега со столь благородными целями".
Спустя два месяца в Центральную секцию любительского автоконструирования в Москве пришло письмо от Г. В. Мартынова. Он сообщал, что пробег его благополучно завершен - он вернулся в родной город. Лишь однажды пришлось воспользоваться выданным ему письмом. Где-то в дороге, в маленьком городке под Саратовом, остановил его молодой автоинспектор:
- Послушай, отец, у тебя здесь сплошные нарушения: без номеров, без документов, без денег и даже без бензина... Я вынужден тебя задержать.
Тут и был представлен "весьма серьезный документ". Работник ГАИ долго рассматривал бумагу, штамп редакции журнала, подпись В. Д. Захарченко.
- Научный, говоришь, пробег...
- Да, научный. Чай, написано...
- Ну, если научный, тогда езжай.
"Что касается народа - он изобретателей понимает и уважает. Могу подтвердить, на себе испытал", - закончил письмо Г. В. Мартынов.

История ТРЕТЬЯ
Изобретатель Глеб Вячеславович Мартынов был человеком азартным. Разрабатывая и самостоятельно изготавливая моторы оригинальной конструкции, он испытывал их на самодельных автомобилях. Причем автомобили, в отличие от двигателей, были весьма и весьма примитивны. Основным материалом для их изготовления служило дерево. И тому были веские причины.
В восточных городах базар имеет первостепенное значение, и Алма-Ата здесь не исключение. На базар Глеб Вячеславович всегда ездил только на своем самодельном автомобиле, внешность которого соответствовала семидесятым годам девятнадцатого века. Но это внешность, а весьма совершенный мотор обеспечивал "повозке из прошлого" совсем не древнюю динамику. И на обратном пути изобретателя уже поджидали местные джигиты на самых скоростных в те годы автомобилях - ГАЗ-24, "Москвич-412" и ВАЗ-2106. Гонки проходили тут же, на дороге, ведущей к базару, и крайне редко они заканчивались в пользу заводских конструкций. Очень часто соревнования прекращались местной ГАИ. Поскольку конструкции Мартынова не имели техпаспорта и номеров, их, как правило, арестовывали. Потом выяснялось, что они, ко всему прочему, не соответствуют действующим требованиям к самодельным автомобилям. Хозяину предписывалось тут же уничтожить плод его усилий и стараний. И он делал это прямо на глазах представителей власти - топором разбивал автомобиль.
Но каково же было удивление автоинспекции, когда в следующий базарный день Глеб Вячеславович снова был на базаре на самодельном автомобиле и снова участвовал в гонках "кто кого".
А чуда здесь никакого не было. Просто из заранее приготовленных деревянных заготовок всего за полдня сколачивался новый кузов. Никакой окраски или дополнительной обработки не требовалось, ведь его жизнь ограничивалась первым же взмахом полосатого жезла.

История ЧЕТВЕРТАЯ
Юрий Николаевич Хохульников однажды придумал маленькую, почти карманную амфибию. Сначала просто придумал, а потом взял и сделал ее. Вездеход получился на загляденье - пропорциональный, аккуратный, добротный. В общем, мечта рыболова и охотника. На бездорожье эта машина лезла везде: ну ни дать ни взять - маленький трактор. А вот как она плавает, все недосуг было проверить. Да и боязно было, а вдруг утонет? Но все же решились. Вечером после работы собралось нас человек пять-шесть, принесли бухту крепкого каната и выехали к маленькому озерцу. Здесь еще раз все проверили, крепко привязали канат и стали готовиться к первому заплыву.
Происходило это все в одном из излюбленных мест отдыха работников завода ОСВАР. Вот и в этот раз недалеко по берегу озера расположилась уже изрядно "подогретая" компания. Увидев наши приготовления и узнав, что должно здесь произойти, мужская часть отдыхающих вынесла не вполне трезвое, но твердое решение: "Зря вы все это делаете, железо не плавает. Утонет ваша машина, как пить дать - утонет. И не вытащите вы ее - здесь глубоко".
Спустя примерно час, после вполне удачного эксперимента, когда мы уже отмывали вездеход от налипшей на днище тины, за нашими спинами прозвучал еще более нетрезвый вердикт:
- Говорили же вам, только зря время теряете и бензин жжете. Ну не тонет она, хоть переверни ее - не тонет. Вам же сразу сказали, а вы нам не поверили.
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр

mickas

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь
История ПЯТАЯ
Амфибиям вообще везет на курьезы.
Во время съемок лирического фильма "Путешествие будет приятным", в котором одну из главных ролей играет самодельный автомобиль-амфибия "Ихтиандр" конструкции Игоря Рикмана, произошел такой случай.
По сценарию после непродолжительных гонок с ВАЗ-2106 по горной дороге "Ихтиандр", обогнав "Жигули", на полной скорости въезжает в озеро и плывет. В азарте гонок водитель ВАЗа тоже влетает в воду, но гонку, естественно, прекращает.
Это сценарий, а на деле получилось так: амфибия, доплыв до середины озера, вдруг начала тонуть. На берегу суматоха: кто-то ищет канат, кто-то звонит спасателям, никто не может понять, почему машина, которая до этого прекрасно плавала и даже обгоняла прогулочные катера, вдруг почему-то тонет самым банальным образом. Но все же кто-то догадался подогнать лодку, привязать к амфибии канат, передать его на берег, где уже ждал заведенный ГАЗ-63. Общими усилиями самоделку вытянули на берег.
Позднее выяснилось, что в день перед съемками, когда проходили репетиции, администрация киносъемочной группы для установления доброжелательных и взаимовыгодных отношений с местными жителями попросила Игоря покатать на экзотической машине их ребятишек. Заезды и заплывы закончились под вечер. Затем для просушки амфибии в кузове были открыты сливные отверстия и оставлены так на ночь. Утром же установилась такая прекрасная погода, что сразу после подъема прозвучала команда: "Срочно всем по местам!" В общем, "кингстоны" оставили открытыми, и "Ихтиандр" чуть было не превратился в "Варяга".
 
  • Спасибо
Реакции: Зубр

mickas

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь
  • Спасибо
Реакции: Tarasov (MetalHeart)

mickas

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь
Давно не писал ничего в теме. Машиной к сожалению в последнее время не занимался, ибо трудился в городе-герое Севастополе. Сейчас обстоятельства изменились, и я вернулся в родные пенаты. Про ласточку никоим образом не забыл. Сегодня немного поупражнялся...
IMG_20170903_153053.jpg
IMG_20170903_154706.jpg
IMG_20170903_162848.jpg
IMG_20170903_162859.jpg
IMG_20170903_163206.jpg
IMG_20170903_163212.jpg
IMG_20170903_170251.jpg
IMG_20170903_170257.jpg
 

mickas

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь
Отчухал табличку также
IMG-20170903-WA0018.jpeg
IMG_20170903_173211.jpg
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 836
Оценка реакций
7 852
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
ляминь четко чистить пемолюксом ) или его аналогами ) ... блестит после них, как у кота .. ну шерсть наверно )))
 
  • Спасибо
Реакции: mickas

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 836
Оценка реакций
7 852
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
в общем от маслов жиров хорошо помогает хоз мыло! на крупную терку и немного разогреть ... до кифирной массы ... потом щетка и всё отмывается ! )
 
  • Спасибо
Реакции: mickas

mickas

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь
Кастрюля, судя по всему с газ-52?
IMG_20170903_115845.jpg
IMG_20170903_115902.jpg
IMG_20170903_115906.jpg
 

pobedovod

Пользователь
Авторитет
Регистрация
23.12.2007
Сообщения
8 721
Оценка реакций
26 961
Город
Болгария
Да,кастрюля ГАЗ 52, а корпус термостата от козла.
А так,хорошая машина,удачи в восстановлении!
 

Зубр

Пользователь
5 лет на форуме
Регистрация
06.01.2016
Сообщения
8 836
Оценка реакций
7 852
Возраст
45
Город
РБ,г.Минск
если что, есть фильтр от 3-й серии ).. я всё ещё лилею надежду найти двушкин
 

mickas

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь

mickas

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь
Попробовал смывку краски в действии, похоже исходный цвет зелёный, или это грунт... По документам серый, по факту голубой )))
IMG_20170903_173520.jpg
 
Последнее редактирование:

mickas

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь
Значит это второй
bda504s-960.jpg
 

АНДРЕЙ 111

Пользователь
Команда форума
Регистрация
15.03.2011
Сообщения
15 857
Оценка реакций
8 965
Город
Одинцово
да он самый.
 

mickas

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь

mickas

Пользователь
Топикстартер
10 лет на форуме
Регистрация
18.09.2011
Сообщения
1 379
Оценка реакций
1 863
Возраст
43
Город
Ростовская область; Севастополь
Всё больше склоняюсь к этому цвету, судя по цветовой карте N13, серо-зелёный - 3312...

Прошу прощения у авторов за использованные фото...
IMG_2624.jpg
IMG_06861.JPG
 

юрий-победа

Пользователь
10 лет на форуме
Регистрация
27.02.2011
Сообщения
3 275
Оценка реакций
2 021
Возраст
59
Город
Одесса-город герой СССР
Попробовал смычку краски в действии, похоже исходный цвет зелёный, или это грунт... По документам серый, по факту голубой )))Посмотреть вложение 105641
-------------
смой еще см. 5-8 ниже и в сторону салона,сняв планку уплотнителя
должно проявиться еще одно-два заводских клейма.
 
  • Спасибо
Реакции: mickas